
Écharpe femme Pénélope Lana
59,00€
L’écharpe femme Pénélope Lana est l’accessoire parfait pour compléter une tenue avec élégance pendant la saison fraîche. Ultra douce, généreusement dimensionnée et décorée de motifs Pénélope, elle se porte aussi bien comme une écharpe classique que comme un châle.
Écharpe femme Pénélope Lana : douceur et élégance au quotidien
L’Écharpe femme Pénélope Lana associe chaleur, douceur et raffinement pour accompagner les cavalières tout au long de l’automne et de l’hiver.
Grâce à son grand format et à son toucher particulièrement moelleux, elle enveloppe agréablement le cou ou les épaules tout en apportant une touche élégante à toutes les tenues.
Son style intemporel permet de la porter aussi bien aux écuries qu’en ville.
Une grande écharpe au confort exceptionnel
L’Écharpe femme Pénélope Lana offre une sensation de douceur incomparable.
Elle se distingue par :
- une maille ultra douce
- un grand format enveloppant
- des franges élégantes
- une matière légère et chaude
- un tombé fluide et confortable
Son format généreux permet de varier facilement les façons de la porter.
Une écharpe à porter comme un châle
Grâce à ses dimensions de 65 × 210 cm, l’écharpe Lana peut être portée de différentes façons.
Elle s’utilise :
- autour du cou
- en étole
- sur les épaules comme un châle
- avec un manteau ou une veste
- pour compléter une tenue élégante
Elle s’adapte ainsi à toutes les occasions.
Des motifs emblématiques de Pénélope Store
L’écharpe Lana reprend l’identité graphique de la marque avec des frises composées de différents motifs Pénélope.
Ces détails apportent :
- une finition raffinée
- un style chic et intemporel
- une signature discrète de la marque
- une touche d’originalité
Elle complète parfaitement les accessoires de la collection Pénélope Store.
Les points forts de l’Écharpe femme Pénélope Lana
✔ Grande écharpe femme
✔ Matière ultra douce
✔ Grand format 65 × 210 cm
✔ Se porte en écharpe ou en châle
✔ Franges élégantes
✔ Motifs Pénélope tissés
✔ Confort exceptionnel
✔ Collection Pénélope Store
Caractéristiques de l’Écharpe femme Pénélope Lana
Marque : Pénélope Store
Modèle : Lana
Type : Grande écharpe femme
Catégorie : Echarpes & Bonnets
Composition de l’Écharpe femme Pénélope Lana
- 50 % viscose
- 28 % polyester
- 22 % polyamide
Dimensions de l’Écharpe femme Pénélope Lana
65 × 210 cm
Coloris de l’Écharpe femme Pénélope Lana
- Beige crème
- Rainbow (multi colore)
Taille
Taille unique.
Conseil d’entretien
Pour préserver la douceur de votre écharpe :
- Lavage en machine à 30°C
- Programme délicat conseillé
- Ne pas utiliser de sèche-linge
- Séchage à plat recommandé
Complétez votre tenue Pénélope Store
Associez l’écharpe Lana avec :
Complétez votre tenue Pénélope Store
Associez le bonnet Solena avec :
- le blouson hiver femme Leolyon Pénélope Store
- les gants Prisma Strass
- le pull Noris Noir/Camel Pénélope Store
- les boots ou bottes Pénélope Store
logo Penelope store Penelope Leprevost by Equinoxe Shop
DÉCOUVREZ TOUTE LA COLLECTION PENELOPE STORE !
DÉCOUVREZ QUI EST PÉNÉLOPE LEPREVOST ICI.
| Poids | 0,6 kg |
|---|---|
| Dimensions | 40 × 40 × 20 cm |
| Coloris | MULTI, BEIGE |














